XX турнир Агинского Бурятского округа Zабайкальского края по вольной борьбе Кубок памяти Цыренова Бадмы Цыреновича 26.11.2022г. п.Агинское СК «Бургэд»

26 ноября 2022 г. после двухлетнего перерыва в спортивном комплексе «Бургэд» поселка Агинское прошел «Кубок памяти Цыренова Бадмы Цыреновича». Соревнования по вольной борьбе направлены на пропаганду здорового образа жизни и привлечение населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

В соревнованиях приняли участие 75 юношей, мужчин и ветеранов в 29 весовых категориях. Традиционно был учрежден специальный приз «Лучшему тренеру по вольной борьбе Забайкальского края по итогам года». Его вручил сенатор Российской Федерации Баир Жамсуев тренеру спортивной школы олимпийского резерва по адаптивным и национальным видам спорта Алексею Санжиеву. Этот приз вручается только на данном турнире, где учитывается деятельность тренеров – преподавателей по поддержке одаренных детей, результативность выступлений воспитанников в спортивно-массовых мероприятиях, учебно-методической деятельности, стабильность состава воспитанников, общественно-политическая активность.

«Только воспитывая в себе силу воли, человек может достичь больших высот. И не важно в чем: в спорте, в творчестве или в делах. У каждого своя высота и своя победа, и именно от сплоченности и таланта всех участников зависит, как покажет себя команда! Турнир памяти Б.Ц.Цыренова развивает чувство коллективизма, воспитывает стремление к общекомандному, победному результату. Желаю спортсменам великих побед, как в спорте, так и в жизни, как наши ребята, которые достойно выполняют задачи специальной военной операции», — сказал Баир Жамсуев.

На мероприятии минутой молчания почтили память солдат, не вернувшихся с поля боя.

По итогам зрелищных схваток победу одержала команда Агинского района, благодаря чему стала четырнадцатикратным чемпионом данного турнира за всю его 20-летнюю историю, второе место заняла команда Могойтуйского района, третье — Дульдургинского района.

Команда борцов Агинского района:

Юноши:

1м.      Дугаров Доржи (42 кг., МУ ДО «Агинская районная ДЮСШ» СП «Цокто-Хангил» тр.-пр. Мижитов А.Е., Содномдашиев С.Б.)

3м.      Мункуев Буянто (45 кг., «Агинская районная ДЮСШ»  СП «Амитхаша» тр.-пр. Баясхаланов Б.Т., Цымпилов Ж.Ж., Батоев С.Б.)

2м.      Ешиев Солбон (48 кг., «Агинская районная ДЮСШ»  СП «Амитхаша» тр.-пр. Баясхаланов Б.Т., Цымпилов Ж.Ж., Батоев С.Б.)

2м.      Батоев Золто (51 кг., МУ ДО «Агинская районная ДЮСШ» СП «Цокто-Хангил» тр.-пр. Мижитов А.Е., Содномдашиев С.Б.)

1м.      Бороев Зоригто (55 кг., «Агинская районная ДЮСШ»  СП «Амитхаша» тр.-пр. Баясхаланов Б.Т., Цымпилов Ж.Ж., Батоев С.Б.)

3м.      Цыбиков Арсен (60кг., МУ ДО «Агинская районная ДЮСШ» СП «Цокто-Хангил» тр.-пр. Мижитов А.Е., Содномдашиев С.Б.)

1м.      Намсараев Жамбалов (65 кг., «Агинская районная ДЮСШ» СП «Амитхаша» тр.-пр. Баясхаланов Б.Т., Цымпилов Ж.Ж., Батоев С.Б.)

1м.      Базаргуруев Амгалан (71 кг. СШОР по адаптивным и национальным видам спорта Санжиев А.Б., Цыбиков Б.Б.)

1м.      Лхамажапов Беликто (80 кг. «Агинская районная ДЮСШ» СП «Амитхаша» тр.-пр. Баясхаланов Б.Т., Цымпилов Ж.Ж., Батоев С.Б.)

1м.      Цыденов Цыден (92 кг. СШОР по адаптивным и национальным видам спорта Санжиев А.Б., Цыбиков Б.Б.)

2м.      Цыремпилов Эрдэм (110 кг., МУ ДО «Агинская районная ДЮСШ» СП «Цокто-Хангил» тр.-пр. Мижитов А.Е., Содномдашиев С.Б.)

Мужчины:

2м.      Доржиев Буянто (57 кг., СП «Амитхаша»)

1м.      Дамдинов Жаргал, (61 кг., СП«Гунэй»)

2м.      Дамдинов Эрдэм (65 кг., СП «Гунэй»)

1м.      Батоев Булат (70 кг. СП «Челутай»)

1м.      Ешинимаев Тамир  (74 кг. СП «Амитхаша»)

2м.      Цыренжапов Чингис (79 кг., СП «Амитхаша»)

2м.      Бальжинимаев Арсалан (86 кг.,  СП «Будалан»)

1 м.     Базаров Барас (92 кг., СП «Челутай»)

1 м.     Дондоков Алдар (97 кг., СП «Челутай»)

1м.      Балжимаев Чингис (125 кг., п. Агинское)

Ветераны:

3м.      Дашиев Болот (61 кг., п.Агинское)

3м.      Дугаров Очир (65 кг., СП«Урда-Ага»)

1м.      Дараев Бато (70 кг., СП «Судунтуй»)

1м.      Базаров Элбык (74 кг., СП «Урда-Ага»)

2м.      Рабданов Далай (86 кг., СП «Гунэй»)

2м.      Дондоков Очир (92 кг., СП «Челутай»)

3м.      Доржиев Жаргал (97 кг., СП «Цокто-Хангил»)

1м.      Максаров Цыбик (125 кг., СП «Урда-Ага»)

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ:

1. «За лучшую технику» — Ешинимаев Тамир (МР «Агинский район);
  2. «За самую красивую схватку» — Дамдинов Эрдэм (МР «Агинский район»);
  3. «Лучший ветеран» — Базаров Элбэк (МР «Агинский район»).

Поздравляем тренеров-преподавателей, воспитанников, борцов с победой на данном кубке. Дальнейших успехов!