История футбола Агинского района

От «кожаного мяча» до первых побед…

Прямо скажем, футболисты Аги занимают скромное место в футбольной табели о рангах, но нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что некоторые наши земляки успешно играли в клубных, студенческих командах Читы, Улан-Удэ и других городов.

В 1935 году, по инициативе патриарха агинского спорта Виктора Николаевича Долгополова, из местной молодежи была скомплектована футбольная команда селения Агинское. Самым искусным игроком считался сам Виктор Николаевич.

Любопытный факт. В 1952 году футболисты Аги впервые участвовали в первенстве областного Совета ДСО «Колхозник» и заняли второе призовое место. Благодаря этому успеху, футбол на агинской земле стал одним из ведущих видов спорта. В коллективах физкультуры, общеобразовательных школах и учебных заведениях начали культивировать футбол. Росло мастерство местных футболистов. Особо способных игроков приглашали в состав клубных команд. Например, зугалаец Зилим Базарон играл в команде «Локомотив» города Читы. В середине 1960-х годов в команде II-ой лиги «Забайкалец», позже — СКА «Чита» играл кандидат в мастера спорта СССР Баир Ширабон. Полузащитник Ширабон, хорошо видящий поле и умело руководящий действиями партнеров, был надежным хавбеком и опорником. В победе команды СКА «Чита» в зоне Востока, есть и его большая заслуга.

В середине 1950-ых годов футболисты Аги на равных соревновались с профессиональными командами города Читы, в составе которой играл Михаил Жалсанов. С 1954 года и до конца своей жизни он трудился в организациях физкультуры и спорта округа. В памяти людей остался человеком-генератором масштабных проектов на ниве спорта.

В конце 1950-х годов к футболу приобщился Сергей Бадмаевич Доржиев. В годы учебы в Читинском государственном педагогическом институте им. Н. Г. Чернышевского, он входил в состав студенчнской команды. Положительной чертой футболиста Доржиева были дисциплинированность, боевитость, хорошая физическая подготовка и волевые качества. Играя в студенческой команде, он достиг уровня первого спортивного разряда.

С 1985 года профессию учителя С. Б. Доржиев продолжил в Агинской средней школе №1. Преподавал физкультуру в старших классах. Помимо основной работы, он остался верен футболу — организовал секцию, с целью вовлечения максимального числа детей и подростков в систему спортивной подготовки по футболу, направленную на гармоническое развитие их физических качеств. С воспитанниками изучали базовую технику футбола. В процессе занятий, в соответсвии с требованиями футбола, они участвовали во многих соревнованиях.

В 2004 году Сергей Бадмаевич Доржиев стал тренером-преподавателем Агинской ДЮСШ по футболу, базировавшейся при Агинской средней школе №1. За пять лет работы он сделал многое для укрепления здоровья, развития скоростно-силовых качеств, ловкости и общей выносливости своих воспитанников. Под его руководством дети овладели арсеналом технических приемов игры, совершенствовали индивидуальную и групповую тактику, овладели основами командной игры. Для приобретения опыта юные футболисты часто участвовали в

соревнованиях районного, окружного, областного и зонального уровней.

Они стали обладателями Кубка Губернатора Читинской области. Старшая группа игроков, участвуя в первенстве зоны Сибири и Дальнего Востока в городе Иркутске заняла второе место. Чуть позже, в городе Бердск Новосибирской области, играя на Сибириаде команда Агинской средней школы №1 довольствовалась четвертым местом по группе учащихся ДЮСШ.

Юные мастера кожаного мяча, ведомые Сергеем Бадмаевичем, в фестивале футбола во Владивостоке, из 27 команд заняли почетное 6-ое место. В 2008 году, на зональных соревнованиях в городе Томск они вошли в пятерку сильнейших команд.

Для достижения результатов юным спортсменам желательно приобщиться футболу с 4-5го класса. В старших классах необходимо тренироваться по 4-5 раз в неделю.

— Участие в состязаниях как можно чаще — большой подарок для юных футболистов. Поэтому, мое пожелание: районной ДЮСШ уделять больше внимания развитию детского футбола, чтобы агинский футбол вышел на уровень региона, и даже выше, — отмечает в нашей беседе Сергей Бадмаевич Доржиев.

Это пожелание можно адресовать нынешнему тренеру Агинской районной ДЮСШ Александру Анатольевичу Бурых, недавно заменившего на этом посту Чингис Болотовича Цыре- нова. Сейчас в Новоорловском филиале Агинской ДЮСШ в двух группах занимаются около 30 ребят. Тренер Бурых юных обучает азам футбола, уделяет много времени игровой практике. Есть надежда, что, скоро будем радоваться победам его воспитанников.