История волейбола Агинского района

Волейболисты — укротители летающего мяча.

Достоинства волейбола, игры миллионов, в эмоциональности и зрелищности. Популярность волейбола делает его могучим средством пропаганды физической культурыи спорта. Новичок, заинтересовавшись волейболом и познав горечь первых поражений, быстро убеждается в том, что для успешной игры ему не хватает умения высоко прыгать, точности удара и выносливости. Осознав это, делает правильный вывод и начинает заниматься общими развивающими упражнениями. Так волейбол открывает многим доступность к регулярным занятиям этим видом спорта.

Неслучайно, в год открытия Агинской районной ДЮСШ, в 1989 году была введена штатная единица тренера-преподавателя по волейболу. Им стал, ныне заслуженный учитель Российской Федерации, мастер спорта СССР по стрельбе из лука Самбу Дашиевич Дондоков. Верный любимому виду спорта, он до сих пор принимает участие в проведении соревнований по волейболу в качестве судьи.

Региональный центр спортивной подготовки по национальным видам спорта волейболистам традиционно предоставляет свои площадки. Например, проходит чемпионат Агинского Бурятского округа на призы Главы, традиционный новогодний турнир — первенство Агинского Бурятского округа среди команд городских и сельских поселений, чемпионат Забайкальского края среди мужских и женских команд.

В Агинском районе проходит четыре турнира: на призы памяти ветерана Великой Отечественной войны Ринчина Жундуева, на призы памяти Дымбрыла Степанова. В Хойто-Аге — турнир на призы памяти руководителя колхозного производства Дугара Батуева. С этого года разыгрывается турнир волейболистов среди команд общеобразовательных школ административных центров муниципальных районов и ГО «Поселок Агинское» Агинского Бурятского округа памяти Даримы Аликовой-Базаровой.

В соревнованиях, перечисленных выше, активно участвуют воспитанники Агинской районной ДЮСШ. В традиционном новогоднем турнире приняли участие 57 команд. На волейбольные плошадки вышли около 600 спортсменов. Турнир прошел по двум возрастным группам среди мужских и женских команд.

Среди мужских молодежных команд первенствовали волейболисты СП «Кункур». Лучшим игроком новогоднего турнира признан Павел Дорюнов из этого же села. Лучший разыгрывающий — Тимур Дандаров СП «Кункур».

Лучшим защитницей признана Цырегма Дугарцыренова из Судунтуя. Среди мужских ветеранских команд лучшим защитником стал Балта Жамбалов из Хойто-Аги, а среди женских ветеранских команд лучшей разыгрывающей признана Жаргалма Сультимова СП «Цокто- Хангил». В итоге второе общекомандное место заняла команда СП «Кункур» из Агинского района. Их к победе вела тренер-преподаватель Агинской районной ДЮСШ Анна Цыдыповна Насакдоржиева.

До первых побед на официальных соревнованиях юные воспитанники Агинского района в своих филиалах постигают азы спортивного мастерства. Чтобы играть в волейбол, необходимо быстро выполнять двигательные действия, высоко прыгать, менять направление и скорость движения, обладать ловкостью, силой и выносливостью. Постоянное взаимодействие с мячом способствует улучшению глубинного и периферического зрения, точности в ориентировке. Волейбол — неконтактный, комбинационный вид спорта, где каждый игрок имеет строгую специализацию на площадке. Тренер-преподаватель высшей квалификационной категории Жаргалма Найдановна Санданова, на занятиях руководствуется именно этими принципами. Поэтому юных волейболистов Гунэя часто сопровождает успех. На краевом новогоднем турнире среди школьников они заняли третье призовое место, а Нима-Цырен Сангажапов признан лучшим защитником. На зональном этапе спартакиады школьников Забайкальского края волеболисты Приононья завоевали серебряную медаль. В достижении этих побед вложили много сил и умения волейболисты Б. Жамбалов, Ж. Семенов, Э.Аюров, Ц. Дармажапов, Г. Шагдаров, В. Жамбалов, В. Аюрова, Т Филатова, А. Якимова, Ц. Цыгдаева, С. Дамдинова.

Филиал Агинской районной ДЮСШ по волейболу действует в Амитхаше, где тренером-преподавателем успешно работает Даши Содномович Нимацыренов. В горняцком поселке Новоорловский ребят этому спорту приобщает Болот Биликтуевич Бальжинимаев. Популярность волейбола в Агинском районе неизменно растет. В мужском волейболе в последние годы особенно усилилась мощь атакующих действий.Командам, в которых сила бомбардиров недостаточна, практически не приходится рассчитывать на успех в крупных соревнованиях. Сегодня трудно найти команду, в которой нет четырех ярко выраженных нападающих игроков. Наши волейболисты на равных играют с сильными командами Читы, Улеты, Цасучея, Забайкальска, Приаргунска.

Есть два главных критерия, по которым можно определить место, занимаемое тем или иным видом спорта в стране: это массовость и мастерство. По числу приверженцев и результативности среди игровых видов спорта волейбол в округе стоит на втором месте, после настольного тенниса. И задача руководства и тренеров Агинской районной ДЮСШ, а также волейболистов — выйти на новый уровень развития.