Международный шахматный фестиваль «Мемориал М. А. Лозоватского» г.Челябинск 26.01. — 06.02.2023 г.

5 февраля в г.Челябинск завершился традиционный шахматный фестиваль «Мемориал М.А. Лозоватского».  Соревнования проводились в трех группах: главный турнир среди спортсменов с минимальным рейтингом ФИДЕ 2000 (турнир «А»), женский турнир среди шахматисток с рейтингом ФИДЕ 1600 и выше, и турнир для всех желающих, имеющих рейтинг либо ID ФИДЕ. В общей сложности борьбу за призовые места вели 330 шахматистов из восьми стран, в том числе более 40 гроссмейстеров.

Лучший результат среди женщин показала Ольга Баделько (Челябинская область) – 6 очков (29 место в общем зачете). По 5,5 набрали Яна Жапова (Забайкальский край,  тр.-пр. Долсонов Балданжаб Сампилович), Полина Шувалова (Москва) и Алуа Нурманова (Казахстан).

В главном  турнире среди спортсменов с минимальным рейтингом ФИДЕ 2000 (турнир «А»), успешно выступила женский международный мастер, мастер ФИДЕ 14-летняя Яна Жапова.

В этом, очень сильном по составу, международном соревновании, Яна одержала 4 победы, в том числе, над 2 международными гроссмейстерами и 2 мастерами ФИДЕ, сыграла вничью с 3 международными мастерами, проиграла 2 международным мастерам.

В результате, Яна прибавила важные 62 пункта рейтинга, и, самое главное, выполнила одновременно нормы 2-х званий — международного мастера и женского международного гроссмейстера!

Кстати, у Яны это уже второй балл женского международного гроссмейстера, для присвоения этого звания ей осталось выполнить норму ещё один раз.

В полушаге от призовой тройки в своей рейтинговой группе остановился Эрдэм Батожаргалов (Забайкальский край, тр.-пр. Долсонов Балданжаб Сампилович).