г.Чойбалсан Монголия матч по баскетболу легкая атлетика среди юношей и девушек 16-17 октября 2022г.

16-17 октября  2022г. в г.Чойбалсан Монголия выехала группа школьников из СП «Урда-Ага» (16 воспитанников и  2 сопровождающих) и СП «Хойто-Ага» (4 воспитанника и 1 сопровождающий) Агинского района.

Вместо отмененного «Дорнод марафон – 2022» были организованы матчи по баскетболу и  легкая атлетика со школьниками и студентами технического колледжа г.Чойбалсан. Организаторы  были очень гостеприимны: встретили на границе группу школьников из Агинского района на автобусе, привезли обратно до границы, организовали вечер встречи и знакомства.

Очень упорными были матчи по баскетболу. Наша команда юношей выиграла с перевесом в 1 очко, а команда девушек в 2 очка. Лучшими игроками матча команды признаны: Базаров Доржи , Ойдопов Тамир, Жаргалова Билигма, Базаржапова Аягма (СП «Урда-Ага», тренер-преподаватель Гуродармаев Б.Б.).

Второй день выдался холодным и ветреным, поэтому программа была упразднена. На дистанции 60м. среди юношей выиграл Жамсаранов Дымбрыл (СП «Урда-Ага», тр.-преподаватель Гуродармаев Б.Б.)., вторые места поделили Дамбаев Саян (СП «Хойто-Ага», тр.-преподаватель Батоцыренов Б.Б.) и Дашинимаев Эрдэм (СП «Урда-Ага», тр.-преподаватель Гуродармаев Б.Б.) и  бронзовая медаль у Ойдопова Тамир (СП «Урда-Ага», тр.-преподаватель Гуродармаев Б.Б.).

Среди девушек на дистанции 60 м. выиграла воспитанница Батора Батожаргаловича Батоцыренова  Дамдинова Эржэна (СП «Хойто-Ага»), вторые и третьи места заняли подопечные Гуродармаева Баир Батожаргаловича — Батомункуева Юлия (СП «Урда-Ага»),  и Мункуева Дулма (СП «Урда-Ага»).

На дистанции 1000м. среди юношей победу одержал Жамсаранов Дымбрыл (СП «Урда-Ага», тр.-преподаватель Гуродармаев Б.Б.), серебряная и бронзовая медаль у юношей г. Чойбалсан, четвертым финишировал Базаров Санжи (СП «Хойто-Ага», тр.-преподаватель Батоцыренов Б.Б.). На этой дистанции не смог принять участие получивший травму во время баскетбольного матча Базаров Доржи (СП «Урда-Ага», тр.-преподаватель Гуродармаев Б.Б.).

Среди девушек на дистанции 1000 м. первой финишную черту  пересекла Баярова Алина (СП «Урда-Ага», тр.-преподаватель Гуродармаев Б.Б.),  второй финишировала Ломбондоржиева Сэржена (СП «Урда-Ага», тр.-преподаватель Гуродармаев Б.Б.), бронзовая медаль у воспитанницы средней школы г. Чойбалсан, четвертой прибежала воспитанница Батора Батожаргаловича  Рыгзынова Дари (СП «Хойто-Ага», тр.-преподаватель Батоцыренов Б.Б.).

На фотографии рядом с Батором Батожаргаловичем стоит Пуровжав (Пурбожап) —чемпионом Азии, кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике Монголии, участник  многих марафонских пробегов в разных городах мира. Он постоянно участвует в пробеге, посвященному Дню Победы в п.Агинское. Его мечта провести международный пробег из г.Чойбалсан до п.Агинское. Сейчас он готовит своего воспитанника средней школы к международному играм  «Дети Азии» которые продут через 2 года в р.Якутия.