71-я традиционная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Агинская правда» (28 апреля 2023г. п.Агинское)

28 апреля на центральной площади в п.Агинское стартовала 71-я традиционная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Агинская правда», посвященная Году педагога и наставника.

Эстафеты прошли по трем группам:

I. – команды производственных коллективов.

II. – команды средних школ (девушки поселковых и районных центров и юноши сельских школ). Забег общий. Итоги – отдельно.

III. – команды средних школ (юноши поселковых и районных центров и девушки сельских школ). Забег общий. Итоги – отдельно.

Общая протяженность второй и третьей групп 4700 м. (800м., 400м., 550м., 600м., 500м., 400м., 800м., 300м., 500м., 300м.).

За семь десятилетий своего существования престижную эстафету неоднократно выигрывали дружные команды юношей и девушек Агинской средней общеобразовательной школы №2, АСОШ №1, Урда-Агинской, Кункурской, Зугалайской, Цаган-Ольской, Гунэйской, Хара-Шибирской, Цаган-Челутайской, Цокто-Хангильской, Судунтуйской, Таптанайской, Догойской, Ага-Хангильской средних школ, Дульдургинских школ №1 и №2, Могойтуйских школ №1 и №2, Агинской гимназии. Приходили первыми к финишу студенты Агинского педагогического училища, медицинского колледжа, Могойтуйского аграрно-промышленного техникума.

Эстафета на призы газеты «Агинская правда» стала толчком для личностного и спортивного роста для многих спортсменов – выходцев из Агинского округа.

Необходимо отметить тренеров и наставников наших спортсменов, без которых их достижения немыслимы. Только они и в дождь, и в зной увлекали тренировками своих воспитанников, это они скрупулёзно выстраивали процесс подготовки, мотивируя ребят на раскрытие и развитие своих спортивных способностей. Они во многом сформировали характер своих подопечных, которые сполна оправдали доверие своих наставников, стали достойными людьми, трудясь и работая в разных сферах – от военного на страже Родины до учителя в школе. Вот эти славные имена — Баир Гуродармаев, Бадмажаб Юндунов, Валерий Базаров, Виктор Ячменёв, Баир Нимаев, Александр Бороев, Будажаб Цыбегмитов, Дашинима Цыденов, Базаржаб Аюшиев, Мунко-Батор Людофа, Батор Батоцыренов, Цыренжаб Жамбалов, Батор Цыдыпов, Алексей Лубсанов, Эдуард Дамбаев и многие другие.

Традицией в последнюю пятницу апреля стала холодная погода с пронизывающим до костей, но капризы природы не являются помехой для наших спортсменов – кровь бурлит от адреналина, призывающей отдать все свои силы на этапах, показать все свои способности, приближая заветный итоговый успех.

Всего в легкоатлетических соревнованиях приняли участие 367 участников из 16 школ округа, трёх ссузов, четырех  производственных коллективов.

После приветственных слов и напутствий почётных гостей, а также минуты молчания в память о сложивших свои головы во имя Родины наших воинов главный судья соревнований, председатель Федерации легкой атлетики Агинского Бурятского округа, заслуженный работник физической культуры и спорта РФ Баир Батожаргалович Гуродармаев скомандовал:

— На старт, друзья! Желаю вам честной борьбы и победы!

После спортсмены и тренеры успели провести короткий инструктаж и легкоатлеты, внимательно и сосредоточенно вслушиваясь, стартовали после выстрела пистолета. Началось оживление среди многочисленных зрителей, которые подбадривали спортсменов на протяжении всех этапов эстафеты, жадно прислушиваясь к сообщениям по рации судей на этапах – кто лидирует, кто бежит следом.

Среди команд юношей средних школ первое место заняла команда юношей Хойто-Агинской ср.школы (тр.-пр. Батоцыренов Батор Батожаргалович), второе место – Ага-Хангильская СОШ, третье место команда юношей Урда-Агинской СОШ  (тр.-пр. Гуродармаев Баир Батожаргалович)

Среди команд девушек средних школ первое место заняла команда девушек Хойто-Агинской СОШ  (тр.-пр. Батоцыренов Батор Батожаргалович) с результатом 18:23, второе место команда девушек Урда-Агинской СОШ  (тр.-пр. Гуродармаев Баир Батожаргалович) с результатом 18:30, на третьем месте Ага-Хангильская СОШ.

В общекомандном зачете места распределились следующим образом:

I место – команда Хойто-Аги (тр.-пр. Батоцыренов Батор Батожаргалович),

II место – команда Урда-Аги (тр.-пр. Гуродармаев Баир Батожаргалович),

III место – Ага-Хангил.

Хойто-Ага —  лучшие в эстафете «Агинской правды»!

Поздравляем  хойто-агинскую и урда-агинскую команду легкоатлетов и тренеров-преподавателей по легкой атлетике Батоцыренова Батор Батожаргаловича и Гуродармаева Баир Батожаргаловича! Дальнейших успехов!