XVIII Международные соревнования по вольной борьбе на призы трехкратного чемпиона Олимпийских игр Бувайсара Сайтиева 3-5.11.2023г. г. Красноярск

С 3 по 5 ноября 2023 г.  в г. Красноярск во дворце спорта имени Ивана Ярыгина прошли XVIII Международные соревнования по вольной борьбе на призы трехкратного чемпиона Олимпийских игр Бувайсара Сайтиева. Турнир собрал 323 участника из 36 команд, 10 стран мира и 26 регионов России. Также приняли участие сборная команда России из 55 участников.

Для участия в турнире выехали тренеры-преподаватели по вольной борьбе Цымпилов Ж.Ж. и Базаров Э.Г. (судья международной категории) с воспитанниками Намсараев Ж., Ирдынеев Т., Лахамажапов Б.

42 кг

1. Найыр Ооржак (Тыва)
  2. Азамат Баатырбеков (Кыргызстан)
  3. Аюр Дамдинов (Забайкальский кр.)

48 кг

1. Агаширин Агашеринов (Москва)
  2. Чингис Гармаев (Забайкальский кр.)
  3. Арсений Николаев (Иркутск)
  4. Тушигбаяр Энххуслэн (Монголия)

55 кг

1. Сухраб Адильханов (Дагестан)
  2. Ахмад Мусахаджиев (Дагестан)
  3. Тунджай Вердиев (Алания)
  4. Курсантбек Исаков (Кыргызстан)

65 кг

1. Сагар (Индия)
  2. Рустамжан Кахаров (Кыргызстан)
  3. Анх-Эрдене Алтангэрэл (Монголия)
  4. Саджад Пирдае (Иран)

80 кг

1. Абил Эрхан (Казахстан)
  2. Ихсан Нухаев (Чечня)
  3. Белигто Лхамажапов (Забайкальский кр., тр.-пр. Цымпилов Ж.Ж., Баясхаланов Б.Т.)
  4. Иван Федоров (Кемерово)

110 кг

1. Эдиге Касимбек (Казахстан)
  2. Мохаммад Нежад Абольфазл (Иран)
  3. Мовсар Сайдулаев (Чечня)
  4. Вильям Валиев (Алания)

Воспитанник Агинской районной ДЮСШ  (Амитхашинская  школа борьбы, тренеры-преподаватели Баясхаланов Болот Тумутович, Цымпилов Жабхалан Жаргалович) в весовой категории до 80 кг стал бронзовым призером международного турнира Бувайсара Сайтиева в г.Красноярск Билигто Лхамажапов.

Поздравляем с успешным выступлением молодого борца! Также их тренеров-преподавателей! Дальнейших успехов и удачи на коврах международной арены!