Турнир по вольной борьбе среди юношей до 18 лет памяти почетного гражданина г.Улан-Удэ, героя Советского Союза, генерал-майора Ильи Балдынова 28 марта 2023 г.Улан-Удэ

28 марта 2023 г. в региональном центре единоборств г.Улан-Удэ завершился всероссийский турнир по вольной борьбе среди юношей до 18 лет памяти почетного гражданина г.Улан-Удэ, героя Советского Союза, генерал-майора Ильи Балдынова .

В соревнованиях принимали  участие спортсмены из Забайкальского и Хабаровского краев, Иркутской и Амурской областей, а также из Республики Саха (Якутия) и Бурятии. Спортсмены состязались в 11 весовых категориях: 42, 45, 48, 51, 55, 60, 65, 71, 80, 92, 110 кг.

Для молодых борцов эти соревнования не просто отборочные – это шанс получить звание кандидата в мастера спорта. Тимур Ирдынеев (тр.-пр. Цымпилов Ж.Ж., Баясхаланов Б.Т., Батоев С.Б.) стал победителем всероссийского турнира,  тем самым выполнил норматив кандидата в мастера спорта России.

Как отметили организаторы соревнований, благодаря таким людям, как Илья Васильевич, сегодняшняя молодежь может принимать участие в турнирах, показывать свое спортивное совершенствование и добиваться результатов. С этим мнением согласился и президент Федерации спортивной борьбы Бурятии, председатель горсовета Улан-Удэ Чимит Бальжинимаев. По его словам, этот турнир для юниоров своеобразный трамплин во взрослый спорт.

Илья Васильевич Балдынов родился и вырос в Иркутской области (в то время в Иркутской губернии) в начале XX века. В молодости служил в Частях особого назначения (ЧОН) в Иркутске, участвовал в многочисленных операциях против широко распространённого в то время бандитизма. В 1920-х годах участвовал в ликвидации многочисленных уголовных банд.

Поздравляем Тимура и тренеров-преподавателей  Цымпилова Жабхалан Жаргаловича, Баясхаланова Болот Тумутовича и Батоева Саян Баторовича с победой на данном турнире. Дальнейших успехов! Пожелаем спортсмену выполнить норматив мастера спорта.